Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округаот 25.08.2017 N А40-22782/2016Все новости

Удовлетворяя иск, суд указал, что в издержках по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома обязаны участвовать как собственники расположенных в данном доме квартир, так и собственники нежилых помещений

ООО-1 (истец) обратилось в суд с иском о взыскании с ООО-2 (ответчик) задолженности по возмещению затрат на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, иск удовлетворен частично. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 25.08.2017 N А40-22782/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела и установлено судами, истец является управляющей организацией в многоквартирном доме, оказывает услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома, обеспечивает предоставление собственникам помещений необходимых жилищно-коммунальных услуг. Обращаясь в суд, истец указал в иске, что за ответчиком имеется задолженность по возмещению затрат на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг в отношении принадлежащего ему нежилого помещения. Сумма задолженности рассчитана истцом согласно площади нежилого помещения ответчика, с обоснованием тарифов и стоимости услуг.

Удовлетворяя иск в части, суды исходили из доказанности материалами дела факта ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по содержанию принадлежащего ему имущества.

Суды указали, что в соответствии с п.28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, а также включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. В издержках по содержанию общего имущества многоквартирного дома обязаны участвовать как собственники расположенных в данном доме квартир, так и собственники нежилых помещений.

Судами установлено, что ответчиком не представлены доказательства по возмещению расходов истцу на оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако с учетом удовлетворения заявления о применении срока исковой давности с ответчика обоснованно взысканы задолженность и проценты за пользование чужими денежными средствами в части.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округаот 25.08.2017 N А40-22782/2016
Предыдущая новость:

Приказ МВД России от 14.08.2017 N 635

Утверждены новые формы заявлений, необходимых для оформления патента иностранным работникам

Следующая новость:

Распоряжения Коллегии ЕЭК от 29.08.2017N 112 и N 114

Коллегия ЕЭК одобрила изменения в Единый перечень продукции, подлежащей подтверждению соответствия