Новости
Положение Банка России от 26.07.2017 N 596-ПВсе новости

Установлен порядок расчета системно значимыми кредитными организациями норматива структурной ликвидности

Положением Банка России от 26.07.2017 N 596-П установлен порядок расчета норматива структурной ликвидности (норматива чистого стабильного фондирования) (НЧСФ) и его минимально допустимое числовое значение для системно значимых кредитных организаций, признанных Банком России таковыми (СЗКО), в том числе являющихся головными кредитными организациями банковской группы, с учетом международных подходов к расчету и соблюдению норматива чистого стабильного фондирования ("Базель III").

В том числе установлено, что НЧСФ регулирует риск потери ликвидности банковской группы СЗКО, обусловленный структурой активов и пассивов с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов, а также других факторов, характеризующих ликвидность активов и стабильность пассивов.

Соблюдение НЧСФ обеспечивает наличие у банковской группы СЗКО стабильных источников пассивов в объеме, достаточном для фондирования балансовых активов и внебалансовых обязательств банковской группы СЗКО.

Расчет НЧСФ осуществляется суммарно по операциям в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах.

Балансовые и внебалансовые активы и обязательства, номинированные в иностранной валюте, включаются в расчет НЧСФ в рублевом эквиваленте по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России на дату расчета НЧСФ.

Балансовые и внебалансовые активы и обязательства, номинированные в драгоценных металлах, включаются в расчет НЧСФ в рублевом эквиваленте по учетным ценам, установленным Банком России на дату расчета НЧСФ.

Расчет НЧСФ осуществляется головной кредитной организацией банковской группы, являющейся СЗКО, на консолидированной основе (норматив Н28) и СЗКО, не являющейся головной кредитной организацией банковской группы, на индивидуальной основе (норматив Н29).

Также определена формула для расчета норматива Н28 (Н29) как отношение величины имеющегося стабильного фондирования к величине требуемого стабильного фондирования.

Головная кредитная организация банковской группы СЗКО (СЗКО), в отношении которой установлено требование по расчету норматива Н28 (Н29), обязана соблюдать установленное минимально допустимое числовое значение норматива Н28 (Н29) на постоянной основе.

Снижение фактического значения норматива Н28 (Н29) ниже минимально допустимого числового значения по состоянию на любой операционный день является несоблюдением норматива.

Способ контроля за соблюдением норматива Н28 (Н29) на постоянной основе определяется головной кредитной организацией банковской группы СЗКО самостоятельно.

Расчет норматива Н28 (Н29) осуществляется в процентах с двумя знаками после запятой (с округлением по математическому методу).

Кроме того, установлен порядок расчета имеющегося стабильного фондирования и порядок расчета требуемого стабильного фондирования.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2018
Бесплатно скачать текст документа
Положение Банка России от 26.07.2017 N 596-П
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 8.09.2017 N 1081

Сведения об энергоэффективности должны быть отражены в проектной документации

Следующая новость:

Постановление Правительства Московской области от 29.08.2017 N 701/31

Для государственных унитарных предприятий Московской области определен порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности