Новости
Федеральный закон от 29.07.2017 N 228-ФЗВсе новости

При покупке "невозвратных" авиабилетов за багаж нужно платить отдельно

29 сентября 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 228-ФЗ, которым внесены изменения в Воздушный кодекс РФ в части провоза багажа.

Изменениями установлено, что если в договоре воздушной перевозки пассажира предусмотрена возможность возврата платы за билет, то в договоре должна быть указана норма бесплатного провоза багажа. В случае заключения такого договора пассажир обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх нормы - также провоз этого багажа. Норма бесплатного провоза багажа устанавливается перевозчиком и предусматривает количество мест багажа и вес багажа на одного пассажира воздушного судна. При этом норма бесплатного провоза багажа не может быть менее 10 кг на человека.

А вот если договором воздушной перевозки не предусмотрена возможность возврата платы за билет (так называемые "невозвратные авиабилеты"), то в таком договоре перевозчик может не указывать норму бесплатного провоза багажа, т.е. за багаж нужно будет платить дополнительно либо лететь без багажа.

Дополнительно указано, что пассажир имеет право бесплатного провоза ручной клади в пределах нормы, которая устанавливается перевозчиком в соответствии с федеральными авиационными правилами, утвержденными на основании требований эксплуатационной документации воздушного судна, и позволяет размещать ручную кладь в салоне самолета.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 29.09.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2017 N 228-ФЗ
Предыдущая новость:

Указ Президента РФ от 27.09.2017 N 445

С 1 октября начнется осенний призыв в армию

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.07.2017 N 190-ФЗ

За границу не пустят тех, чей долг составляет 30 тысяч рублей и более (за рядом исключений)