Новости
Приказ Минэкономразвития России от 11.08.2017 N 408Все новости

Внесены изменения в порядок ведения ЕГРН

Приказом Минэкономразвития России от 11.08.2017 N 408 внесены изменения в приказ Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. N 943.

Установлено в том числе, что, если жилое или нежилое помещение, машино-место входит в состав введенного в эксплуатацию многоквартирного дома, расположенного на земельном участке, который сформирован для строительства или эксплуатации исключительно такого многоквартирного дома и принадлежит застройщику на праве собственности, при наличии заявления о регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, как на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, также осуществляются следующие действия:

  • запись о государственной регистрации права собственности застройщика на земельный участок погашается на основании разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Одновременно в отношении данного земельного участка вносятся записи о государственной регистрации права общей долевой собственности участника долевого строительства и застройщика.

  • в запись о государственной регистрации ипотеки земельного участка вносятся изменения в части описания предмета ипотеки, а также в части залогодержателя.

Также определено, что если собственником земельного участка, который сформирован для строительства или эксплуатации соответствующего многоквартирного дома, является иное лицо (не застройщик), в том числе публичное образование, и земельный участок принадлежит застройщику на праве аренды (субаренды, безвозмездного пользования), при наличии заявления о регистрации права общей долевой собственности на земельный участок как на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляются следующие действия:

  • запись о государственной регистрации права собственности на земельный участок погашается на основании разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Одновременно в отношении земельного участка вносятся записи о государственной регистрации права общей долевой собственности участника долевого строительства и прежнего собственника земельного участка. Если собственность на земельный участок не разграничена, в ЕГРН запись о государственной регистрации права общей долевой собственности прежнего собственника не вносится.

  • в запись о государственной регистрации ипотеки права аренды (субаренды) земельного участка вносятся изменения в части залогодержателя.

Записи о государственной регистрации права общей долевой собственности застройщика, иного лица (не участника долевого строительства) о государственной регистрации договора аренды (субаренды, безвозмездного пользования) погашаются, с указанием в качестве документа-основания представленного правообладателем заявления о государственной регистрации прекращения права, ограничения (обременения) права.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 13.10.2017
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минэкономразвития России от 11.08.2017 N 408
Предыдущая новость:

Решение Коллегии ЕЭК от 26.09.2017 N 129

Утверждена форма свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов

Следующая новость:

Совместным приказ Минэкономразвития России, Минфина России, Минвостокразвития России и Минкавказа России от 10.08.2017 N 404/126н/238/114

Определены требования к структуре и содержанию раздела по опережающему развитию ДФО, СКФО, Арктической зоны РФ и Республики Крым в федеральных целевых программах