Новости
Постановление Правительства РФ от 26.09.2017 N 1164Все новости

Уточнен порядок организации продажи государственного и муниципального имущества

Постановлением Правительства РФ от 26.09.2017 N 1164 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ, в том числе:

  • Положение об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;
  • Положение об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе;

Установлено в частности, что для участия в аукционе, в продаже посредством публичного предложения претендент вносит задаток в размере 20 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении о проведении продажи имущества, на счета, указанные в таком информационном сообщении.

В случае если функции продавца осуществляют агент или юридические лица, задаток вносится на один из счетов агента или указанных юридических лиц соответственно, которые указаны в информационном сообщении, и открытых в 2 и более кредитных организациях.

Данные кредитные организации должны соответствовать требованиям, установленным статьей 2 Федерального закона "Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада, договора на ведение реестра владельцев ценных бумаг хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Информация об отказе в допуске к участию в продаже имущества размещается на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов, и на сайте продавца государственного или муниципального имущества в срок не позднее рабочего дня за днем принятия указанного решения.

Задаток победителя продажи государственного или муниципального имущества засчитывается в счет оплаты приобретаемого имущества и подлежит перечислению в установленном порядке в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы в течение 5 календарных дней со дня, установленного для заключения договора купли-продажи имущества.

Также внесены изменения в Положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме.

Определено, что проведение продажи федерального имущества осуществляется Росимуществом и Минобороны России (в отношении высвобождаемого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации).

При продаже имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, продавцы определяются в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, которые вправе на основании решений субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления привлекать юридических лиц на основании заключенных с ними договоров по результатам конкурсных процедур.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 12.10.2017
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 26.09.2017 N 1164
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 29.09.2017 N 1184

Утвержден порядок разработки и реализации мероприятий в рамках Национальной технологической инициативы

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2017 N 787

Использование проверочных листов стало обязательным при проведении проверок в области связи