Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.09.2017 N А40-5844/2017Все новости

Суд удовлетворил иск, поскольку у таможни не было оснований для принятия решения о корректировке таможенной стоимости товара

ООО (истец) обратилось в суд с заявлением о признании незаконным решения таможни (ответчик) о корректировке таможенной стоимости товара, обязании возвратить излишне взысканные таможенные платежи.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 29.09.2017 N А40-5844/2017 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Из установленных судебными инстанциями фактических обстоятельств по делу усматривается, что ООО ввезло на таможенную территорию Российской Федерации изделия из черных металлов и алюминиевых сплавов и напольную паркетную доску на основе ДВП. При таможенном оформлении товара его таможенная стоимость определена обществом на основании метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (первый метод), предусмотренного Соглашением от 25 января 2008 года "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза". Товар был выпущен под обеспечение уплаты таможенных платежей по таможенной расписке. По результатам контроля таможенной стоимости ввезенного товара таможней принято решение о корректировке таможенной стоимости. Полагая, что указанное решение принято незаконно и без достаточных на то оснований, общество обратилось в суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суды, исследовав и оценив доказательства, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, руководствуясь положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, пришли к выводу о несоответствии оспариваемого решения нормам законодательства.

Общество в подтверждение заявленной таможенной стоимости товара, оформленного по спорной декларации, представило полный пакет имеющихся у него документов, подтверждающих применение первого метода определения таможенной стоимости. В представленных документах отсутствуют какие-либо расхождения или неточности, относящиеся к цене товаров и/или их количеству, в связи с чем у таможенного органа отсутствовали достаточные основания для принятия оспариваемого решения. Доказательств недостоверности сведений о цене сделки либо о наличии условий, влияние которых не может быть учтено при определении таможенной стоимости, в материалы дела таможней не представлено.

Выводы судов соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.09.2017 N А40-5844/2017
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 14.09.2017 N 677н

Утвержден порядок выплаты ФСС России пособия при рождении ребенка

Следующая новость:

Проект ГОСТ от Межотраслевого фонда "Сертификация подъемно-транспортного оборудования и услуг по техническому обслуживанию и ремонту машин"

Началось публичное обсуждение проекта межгосударственного стандарта на мобильные подъемники с рабочими платформами