Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.09.2017 N А40-187123/2016Все новости

Суд удовлетворил иск, поскольку условия договора аренды и соглашения свидетельствуют о наличии неосновательного обогащения, возникшего в связи с переплатой по арендным платежам

ООО (истец) обратилось в суд с иском к Департаменту городского имущества города Москвы (ответчик) о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 25 сентября 2017 года N А40-187123/2016 оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела и установлено судами, на основании договора аренды земельного участка, заключенного между Департаментом земельных ресурсов города Москвы (правопредшественником ответчика, арендодателем) и истцом (арендатором), истец являлся арендатором земельного участка.

На основании договора купли-продажи недвижимого имущества истец передал в собственность ЗАО здание, расположенное на арендуемом земельном участке. Право собственности на здание перешло к ЗАО, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на здание. Договор аренды земельного участка между ЗАО и департаментом не заключен.

Впоследствии ЗАО продало здание, находящееся на земельном участке, ООО "М...", к которому перешли права аренды земельного участка в отношении здания, расположенного на земельном участке. ООО "М..." заключило с департаментом дополнительное соглашение к договору, по которому права и обязанности по договору перешли к ООО "М...".

Истец, ссылаясь на то, что ответчик излишне начислил и списал с истца сумму арендной платы, подлежащей уплате истцом, обратился в суд.

Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата (статья 65 Земельного кодекса Российской Федерации). В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренныхстатьей 1109 названного Кодекса.

В силу пункта 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило. Таким образом, основанием для применения норм о неосновательном обогащении является факт получения или сбережения имущества ответчиком при отсутствии к тому правовых оснований в виде заключенного договора, односторонней сделки, указания закона или иного правового акта.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд, проанализировав условия договора аренды и соглашения, признал, что они свидетельствуют о наличии на стороне ответчика неосновательного обогащения, возникшего в связи с наличием переплаты по арендным платежам, вследствие чего, руководствуясь статьей 395, положениями статей 1102, 1105, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 1, 35 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", удовлетворил иск в полном объеме, взыскав с ответчика неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.09.2017 N А40-187123/2016
Предыдущая новость:

Приказ Минпромторга России от 14.09.2017 N 3184

Внесены изменения в Административный регламент по выдаче заключения, прилагаемого к заявке на государственную регистрацию НМПТ

Следующая новость:

ГОСТ 31446-2017 и ГОСТ 34180-2017

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области машиностроения