Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.08.2017 N А40-168345/2016Все новости

Иск удовлетворен, поскольку истцом при таможенном декларировании представлены все предусмотренные законодательством Таможенного союза документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость

ООО (истец) обратилось в суд с заявлением о признании незаконным решения таможни (ответчик) о корректировке таможенной стоимости товаров.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 04.08.2017 N А40-168345/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Из установленных фактических обстоятельств по делу усматривается, что ООО ввезло товар на таможенную территорию Российской Федерации. При таможенном оформлении товара его таможенная стоимость определена ООО на основании метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (первый метод), предусмотренного Соглашением от 25 января 2008 года "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза". По результатам контроля таможенной стоимости ввезенного товара таможней принято решение о корректировке таможенной стоимости.

Таможенная стоимость определена по резервному методу, за основу принята стоимость сделки с идентичными, однородными товарами. Полагая, что указанное решение принято незаконно и без достаточных на то оснований, общество обратилось в суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суды, исследовав и оценив доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, руководствуясь положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, пришли к выводу о несоответствии оспариваемого решения нормам законодательства.

Решение таможни о корректировке таможенной стоимости основано на отсутствии необходимого документального подтверждения структуры таможенной стоимости. Между тем, как установлено судами, ООО при таможенном декларировании представлены все предусмотренные законодательством Таможенного союза документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость, представлены дополнительно запрошенные таможенным органом документы, а также предоставлены соответствующие объяснения невозможности предоставления иных документов.

В связи с вышеизложенным суд кассационной инстанции полагает, что вывод судов первой и апелляционной инстанций о несоответствии оспариваемого решения нормам законодательства является обоснованным.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.08.2017 N А40-168345/2016
Предыдущая новость:

Постановление Конституционного суда от 26.10.2017 N 25-П

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" признан соответствующим Конституции

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 17.10.2017 N 03-07-11/67480

Вычеты по НДС можно получить в течение трех лет