Новости
Письмо Минфина России от 6.10.2017 N 03-03-06/3/65440Все новости

После окончания действия договора гранта не должно оставаться средств или имущества, которые должны учитываться при расчете налога на прибыль

Как учесть при расчете налога на прибыль организаций доходы в виде стоимости имущества, оставшегося после окончания действия договора гранта?

Чтобы полученные гранты относились к средствам целевого финансирования, они должны предоставляться на безвозмездной и безвозвратной основах.

Одновременно налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в качестве целевого финансирования, и всех остальных средств. Если такой учет налогоплательщиком, получившим средства целевого финансирования, не велся, то указанные средства должны облагаться налогом на прибыль с даты их получения.

Имущество, полученное в виде гранта, а также имущество, приобретенное за счет денежных средств, полученных в виде грантов, на осуществление конкретных программ, перечисленных в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, возврату не подлежит, в том числе и в случае, если договор гранта ограничен определенным сроком.

Если были соблюдены все условия предоставления гранта, в частности, средства были использованы по целевому назначению, то у налогоплательщика не должно возникнуть дохода в виде стоимости имущества, оставшегося после окончания действия договора гранта, и, следовательно, нечего учитывать для расчета налога на прибыль. Если имущество осталось, то грант был использован не по целевому назначению, и, следовательно, он облагается налогом на прибыль.

Сумма гранта облагается налогом на прибыль при нецелевом использовании - начиная со дня, когда потрачена, а при отсутствии раздельного учета - со дня, когда получена (ст.250, 251 НК РФ).

Если по итогам проведенной программы у грантополучателя все-таки останутся неиспользованные денежные средства и грантодатель разрешит получателю их оставить в его распоряжении, то их придется включить в состав внереализационных доходов, и начислить на них налог на прибыль. Поскольку в дальнейшем их будут использовать не по целевому назначению (п.14 ст.250 НК РФ).

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 6.10.2017 N 03-03-06/3/65440
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 6.10.2017 N 03-03-06/1/65253

Документальным подтверждением командировочных расходов, совершенных с использованием платежной карты, могут быть слип, квитанция электронного терминала и другие аналогичные документы

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 5.10.2017 N 03-11-12/65005

Если в патенте и в договоре на оказание услуг указан один субъект РФ, то ИП может по этому патенту оказывать услуги даже иностранным заказчикам через Интернет