Новости
Письмо ФНС России от 3.10.2017 N ГД-4-11/19837@Все новости

ФНС разработала порядок действий налоговых органов при обращении плательщиков с жалобами на неправомерное начисление ПФР максимальных страховых взносов

Ранее, в письме от 10.07.2017 N НП-30-26/9994, ПФР указал, что если ИП, получивший требование об уплате недоимки по взносам в максимальном размере, отчитался о доходах после окончания расчетного периода, то территориальные органы ПФР не обязаны пересчитывать взносы, начисленные в максимальном размере. Но, по мнению ФНС России, позиция, выраженная в упомянутом выше письме ПФР, нарушает права плательщиков страховых взносов и препятствует снижению уровня задолженности по взносам в фиксированном размере, рассчитанным органами ПФР (письмо ФНС России от 01.09.2017 N БС-4-11/17461@).

Чтобы разрешить ситуацию и прийти к единому мнению, ФНС предложила провести по данному вопросу межведомственное совещание с представителями Минфина, Минтруда и ПФР. По итогам совместного совещания было принято письмо Минфина России и Минтруда России от 02.10.2017 N 03-15-07/64023/17-0/10/В-7610, в котором было установлено, что размер взносов определяется исходя из дохода, фактически полученного за расчетный период. Поэтому, если ранее ПФР начислил предпринимателю взносы исходя из 8 МРОТ, а позднее получил из ИФНС информацию о его доходах (независимо от своевременности сдачи декларации - вовремя или с нарушением сроков), фонд должен пересчитать взносы исходя из реальных доходов ИП. Т.е., если ИП сдаст в ФНС не сданную ранее декларацию за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, то ПФР обязан пересчитать сумму страховых взносов исходя из размера фактического дохода ИП.

С учетом этого решения ФНС разработала порядок работы с жалобами предпринимателей на неправомерное начисление фондом максимальных страховых взносов.

В случае получения от ИП жалобы на неправомерное начисление ПФР взносов, ФНС сначала проверит, была ли представлена декларация по соответствующему виду налога, и были ли направлены сведения о его доходах в территориальный орган ПФР. После этого (независимо от того, были ли представлены сведения о доходах в фонд или нет) ФНС направит в ПФР уведомление (сообщение) с приложением копии обращения плательщика. ФНС должна направить в ПФР уведомление в течение 3 рабочих дней со дня поступления жалобы плательщика по форме, приведенной в приложении к письму.

Если декларация подана с нарушением срока, налоговики передадут сведения о доходах в органы ПФР 1-го числа месяца (независимо от налогового периода, за который упомянутая декларация представлена).

Если декларация вообще не была представлена, налоговые органы проинформируют ИП об алгоритме исчисления взносов территориальными органами ПФР и одновременно сообщат ему о необходимости подать декларацию по соответствующему налогу. После того, как предприниматель представит декларацию, налоговики передадут сведения из нее в Пенсионный фонд.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 3.10.2017 N ГД-4-11/19837@
Предыдущая новость:

Решение Совета ЕЭК от15.09. 2017 N 66

Внесены изменения в план пересмотра технических регламентов

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 5.10.2017 N ГД-4-11/20102@

Как заполнить 6-НДФЛ, если годовая и квартальная премия выплачиваются работнику после его увольнения