Новости
Письмо ФНС России от 21.09.2017 N ЕД-4-15/18885@Все новости

Если налогоплательщик использует несколько электронных адресов при взаимодействии с налоговой инспекцией, то документы ему будут направляться на последний адрес, или он может сам выбрать адрес получения документов, но об этом нужно уведомить инспецию

С 01.01.2017 налогоплательщики, которые обязаны сдавать декларацию по НДС в электронной форме, обязаны и пояснения по ней также сдавать в электронной форме через оператора ЭДО по утвержденному формату.

Законодательство не ограничивает в использовании услуг нескольких операторов электронного документооборота для взаимодействия с инспекциями, что приводит к наличию нескольких действующих электронных адресов.

Чтобы налогоплательщик получил документы, при их отправке налоговый орган проверяет наличие:

  • квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (законного или уполномоченного представителя);
  • договора с оператором ЭДО (законного или уполномоченного представителя);
  • документов, подтверждающих полномочия уполномоченного представителя.

Если несколько адресов соответствует заданным требованиям, то документы отправляются в приоритетном порядке на последний адрес, с которого осуществлялось электронное взаимодействие с налоговым органом.

Если налогоплательщик использует несколько электронных адресов, то он вправе уведомить налоговый орган об адресе, на который необходимо направлять документы. Есть ли возможность направить уведомление о получателе документов, установленное письмом ФНС России от 09.12.2016 N ЕД-4-15/23665@, необходимо уточнить у оператора электронного документооборота, с которым заключен договор.

При формировании ответа на требование о предоставлении пояснений к декларации по НДСдопускается самостоятельно внести идентификатор декларации, который отображен в квитанции о приеме или извещении о вводе налоговой декларации.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 21.09.2017 N ЕД-4-15/18885@
Предыдущая новость:

Закон Московской области от 12.10.2017 N 168/2017-ОЗ

Порядок определения начальной цены предмета аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования в Московской области

Следующая новость:

Приказ МВД России от 18.09.2017 N 719

Обновлена форма документа, удостоверяющего личность на период рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ