Новости
Письмо ФНС России от 15.09.2017 N БС-4-21/18529@Все новости

C "иным лицом", которое уплачивает налоги за налогоплательщика, можно заключить договор

НК РФ не содержит каких-либо положений, которые регулировали бы отношения между налогоплательщиком и иным лицом при исполнении последним обязанности по уплате налога за налогоплательщика. Тем не менее налоговики рекомендуют таким налогоплательщикам и "иным лицам" вступать в договорные отношения.

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налог за налогоплательщика может быть уплачен иным лицом. Но самого определения понятия "иное лицо" в НК РФ нет. Поэтому налоговики рекомендуют при определении понятия "иное лицо" руководствоваться пунктом 2 статьи 11 НК РФ, в котором дано определение понятия "лица (лицо)" - организация и (или) физические лица.

НК РФ не регулирует отношения между налогоплательщиками и иными лицами при уплате налогов. Но в ФНС полагают, что такие отношения могут регулироваться исходя из гражданского законодательства на основе договора (например, договора поручения и т.п.).

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 15.09.2017 N БС-4-21/18529@
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 5.10.2017 N 746-ПП

Порядок предоставления земельного участка в аренду или в безвозмездное пользование в целях реализации решения о реновации жилищного фонда в городе Москве

Следующая новость:

ГОСТ 31384-2017

Утвержден стандарт, который будет способствовать снижению уровня опасности бетонных и железобетонных конструкций