Новости
ГОСТ 34278-2017Все новости

В России впервые стандартизированы требования к механическим соединениям арматуры для железобетонных конструкций

C 1 января 2018 года впервые в России вводится в действие ГОСТ 34278-2017 "Соединения арматуры механические для железобетонных конструкций. Технические условия". Стандарт разработан в рамках работы по совершенствованию технического регулирования в строительстве, проводимой подведомственным Минстрою России ФАУ "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве". Документ прошел экспертизу ТК 465 "Строительство" и утвержден приказом Росстандарта.

Целью разработки стандарта "Соединения арматуры механические для железобетонных конструкций. Технические условия" являлась существующая необходимость в установлении технических требований к механическим соединениям арматуры. Проект стандарта разработан на основе существовавших ранее отечественных нормативных документов, регламентирующих выполнение подобных испытаний (ТУ, руководящих документов, рекомендаций и т.д.), а также с учетом основных нормативных положений международного стандарта ISO 15835-1:2009 "Стали для армирования бетона - Арматурные муфты для механического соединения стержней - Часть 2: Требования".

Требования ГОСТ распространяются на механические соединения арматуры периодического профиля, выполняемые при изготовлении и монтаже сборных и возведении монолитных железобетонных конструкций сооружений различного назначения.

Документ прошел процедуру публичного обсуждения в России, а также обсуждение на площадке Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ, где был одобрен в качестве межгосударственного.

Стандарт разработан Научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом бетона и железобетона "НИИЖБ им.А.А.Гвоздева АО "НИЦ "Строительство" в соответствии с Программой разработки национальных стандартов Российской Федерации на 2017 год.

Данный документ находится в системах «Помощник юриста» и «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» или специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Проекты Федеральных законов N 257478-7, N 230504-7, N 206482-7

Новые законодательные инициативы в сфере образования: перенос даты начала учебного года, создание кадетских классов, увеличение сроков практики студентов

Следующая новость:

Проект ГОСТ от АО «АРТИ-Завод»

Разработан проект межгосударственного стандарта на шлем-маску для защиты органов дыхания