Новости
Приказ Минюста России от 30.10.2017 г. N 215Все новости

Утвержден Порядок ношения и применения огнестрельного оружия сотрудниками УИС

Приказом Минюста России от 30.10.2017 г. N 215 утвержден Порядок ношения и применения огнестрельного оружия сотрудниками УИС, разработанный в соответствии с Законом РФ от 21.07.1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

Установлено, что огнестрельное оружие выдается сотрудникам УИС по решению начальников учреждений после спецподготовки, проверки на профпригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия.

Порядком утверждены правила ношения оружия: так, например, указывается, что пистолеты при ношении должны быть надежно закреплены пистолетным шнуром, исключающим возможность утраты оружия. Ношение пистолетов без использования кобур или пистолетного шнура запрещается.
Как указывается в Порядке, если иными мерами воздействия пресечь противоправные действия невозможно, сотрудник УИС имеет право лично или в составе подразделения применять огнестрельное оружие. При захвате зданий и учреждений, для освобождения насильственно удерживаемых лиц, решение о применении оружия принимается начальником территориального органа УИС.

Также огнестрельное оружие применяется сотрудником УИС в следующих случаях:

  1. для остановки транспортного средства, при помощи которого совершается побег, путем его повреждения;
  2. для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью сотрудника или иного лица;
  3. для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова помощи путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении.

О случаях применения огнестрельного оружия сотрудники должны докладывать начальнику караула и начальнику учреждения УИС, в соответствии с законодательством РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 28.11.2017
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минюста России от 30.10.2017 г. N 215
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 N 1376

Уточнены полномочия Росимущества

Следующая новость:

Приказ Минтруда России от 23.10.2017 N 742н

Утвержден порядок приема заявления застрахованного лица о распределении пенсионных накоплений