Новости
Приказ Минюста от 03.11.2017 г. N 224Все новости

Утвержден Порядок создания, функционирования и ликвидации единых помещений камерного типа

Приказом Минюста от 03.11.2017 г. N 224 утвержден Порядок создания, функционирования и ликвидации единых помещений камерного типа (ЕПКТ).
Установлено, что ЕПКТ создаются в исправительных учреждениях, кроме колоний поселений, и предназначены для содержания осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

В соответствии с утвержденным Порядком, для рассмотрения вопроса о возможности создания ЕПКТ начальником территориального органа ФСИН РФ инициируется направление мотивированного письма во ФСИН РФ.

Создание ЕПКТ осуществляется по согласованию со ФСИН РФ на основании приказа территориального органа ФСИН РФ, далее - директор ФСИН РФ вносит в Минюст РФ предложение об изменении лимита наполнения исправительного учреждения с учетом лимита наполнения созданного ЕПКТ. После изменения лимита наполнения исправительного учреждения, при котором создано ЕПКТ, директором ФСИН РФ вносятся изменения в штатное расписание исправительное учреждение.

В соответствии с Порядком, перевод осужденных в ЕПКТ производится на основании постановления начальника исправительного учреждения о переводе осужденного.

Установлено, что осужденные размещаются в ЕПКТ с соблюдением требований раздельного содержания по виду режима:

  • осужденные к лишению свободы впервые содержатся отдельно от ранее отбывавших лишение свободы;
  • бывшие работники судов и правоохранительных органов содержатся отдельно от ранее отбывавших лишение свободы;
  • изолированно от других осужденных содержатся осужденные при особо опасном рецидиве преступлений.

В Порядке указывается, что при ликвидации ЕПКТ начальник территориального органа ФСИН РФ направляет мотивированное письмо во ФСИН РФ, к которому прилагаются документы, содержащие обоснование необходимости ликвидации ЕПКТ, предложения по размещению осужденных, содержащихся в ликвидируемом ЕПКТ, предложения по использованию зданий и сооружений ЕПКТ после ликвидации.

Установлено, что после согласования во ФСИН РФ вопроса о ликвидации ЕПКТ, территориальным органом ФСИН РФ издается приказ, на основании которого директор ФСИН РФ вносит в Минюст РФ предложение об изменении лимита наполнения исправительного учреждения с учетом лимита наполнения ликвидированного ЕПКТ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 26.11.2017
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минюста от 03.11.2017 г. N 224
Предыдущая новость:

Приказ Роструда от 10.11.2017 N 655

Утверждены формы 107 проверочных листов, которые будут использоваться Рострудом при проведении плановых проверок

Следующая новость:

Приказ Минтруда России от 01.09.2017 N 652н

Утвержден Перечень целей визита граждан для получения госуслуги по медико-социальной экспертизе в электронной системе управления очередью