Новости
Постановление Правительства РФ от 23.11.2017 N 1418Все новости

Утверждены Правила взаимодействия Роскомнадзора с оперативно-разыскными органами федеральной исполнительной власти

Постановлением Правительства РФ от 23.11.2017 N 1418 утверждены Правила взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в целях получения информации об информационно-телекоммуникационных сетях, информационных ресурсах, посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации.

Установлено, что сотрудничество Роскомнадзора и указанных федеральных органов исполнительной власти осуществляется посредством информационной системы взаимодействия.

Правила закрепляют процесс направления оперативно-разыскными (уполномоченными) органами в Роскомнадзор информации об обнаруженных ими программно-аппаратных средствах доступа к запрещенным информационным ресурсам через сайт.

Утверждено, что указанная информация направляется уполномоченным органом после заполнения формы в личном кабинете на сайте Роскомнадзора. Для направления обращения по запросу оперативно-разыскного органа создается учетная запись. Установлено, что создание учетных записей, выдача логинов и паролей осуществляются в течение 30 дней со дня поступления запроса.

После регистрации личного кабинета на сайте Роскомнадзора сотрудник уполномоченного органа имеет возможность:

  • направлять обращения, в том числе информацию, необходимую для идентификации программно-аппаратных средств, и (или) информацию о выявленных нарушениях в деятельности ее владельца в Роскомнадзор;
  • получать информацию о владельцах программно-аппаратных средств, получивших доступ к федеральной государственной информационной системе информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен;
  • получать информацию от Роскомнадзора о рассмотрении или возврате обращения, а также о принятых мерах реагирования на нарушения.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 05.12.2017
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 23.11.2017 N 1418
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 23.11.2017 года N 1421

Утвержден перечень имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования и сооружениям, являющимся их неотъемлемой технологической частью

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 23.11.2017 N 1417

Уточнен перечень госуслуг, предоставляемых по принципу "одного окна" в МФЦ