Новости
Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 N 1353Все новости

Журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, можно вести в электронной форме

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 N 1353 внесены изменения в нормативные акты по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Так, ряд изменений внесен в Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 644.
Установлено, что журналы регистрации могут быть оформлены либо на бумажном носителе, либо в электронной форме. Форма журнала при этом утверждена в новой редакции.

Журналы регистрации, оформленные на бумажном носителе, должны быть сброшюрованы, пронумерованы и скреплены подписью руководителя юрлица и печатью юрлица (при наличии печати). Листы журналов регистрации, заполняемых в электронной форме, ежемесячно распечатываются, нумеруются, подписываются лицом, ответственным за их ведение и хранение, и брошюруются по наименованию наркотического средства или психотропного вещества, дозировке, лекарственной форме (в случае если наркотическое средство или психотропное вещество является лекарственным средством).
По истечении календарного года сброшюрованные помесячно листы журнала регистрации оформляются в журнал регистрации, опечатываются с указанием количества листов и заверяются подписью лица, ответственного за ведение и хранение журнала регистрации, руководителя юридического лица и печатью юридического лица (при наличии печати).

Документы или их копии, подтверждающие совершение операции с наркотическим средством или психотропным веществом, заверенные в установленном порядке, либо подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с соответствующим журналом регистрации, либо хранятся в архиве юрлица с возможностью представления их по требованию контролирующих органов.
Доступ к информационной системе, с помощью которой осуществляется ведение журнала регистрации в электронной форме, имеют лица, ответственные за ведение и хранение журнала регистрации.

Также дополнительно включено положение, согласно которому определение единицы учета при изменении количества и состояния наркотических средств и психотропных веществ определяется руководителем юрлица или руководителем структурного подразделения юрлица с учетом формы выпуска соответствующего наркотического средства и психотропного вещества.

Еще одним дополнением является то, что списки названий наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных средств (международные непатентованные, патентованные, оригинальные названия или при их отсутствии химические названия), заносятся Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения.
Вышеназванные изменения и дополнения вступают в силу с 1 января 2018 года.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 N 1353 изменения внесены и в раздел I приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 г. N 508 "Об установлении государственных квот на наркотические средства и психотропные вещества". Для наркотического средства "фентанил" установлена квота, в пределах которой ежегодно осуществляются производство, хранение и ввоз (вывоз), в размере 20000 граммов (ранее было указано - 8600).
Изменения коснулись и Правил хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1148. Установлено, что к местам временного хранения наркотических средств и психотропных веществ относятся укладки, наборы, комплекты для оказания первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, скорой и паллиативной медпомощи, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества.

Также установлено, что в случае отсутствия в населенных пунктах подразделений войск национальной гвардии РФ либо ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти и организаций, в сфере ведения которых находятся предназначенные для хранения наркотических средств помещения, допускается осуществление охраны помещений 2-й категории частными охранными организациями. Ранее данная норма касалась только сельских населенных пунктов.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 23.11.2017
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 N 1353
Предыдущая новость:

Постановление Правительства России от 11.11.2017 года N 1363

Утверждены коэффициенты к ставкам платы за пользование лесными участками, находящимися в федеральной собственности

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 N 1352

Уточнен перечень медицинских изделий иностранного происхождения, госзакупки которых ограничены