Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа постановлением от 10.11.2017 N А40-105486/2016Все новости

Суд отказал в удовлетворении части заявленных требований, поскольку предусмотренный условиями договора срок представляет собой согласованный сторонами срок платежа, а не отсрочку, влекущую возникновение правоотношений по коммерческому кредитованию

ООО-1 (истец) обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с ООО-2 (ответчик) процентов за пользование коммерческим кредитом. Ответчиком в ходе рассмотрения дела был предъявлен и судом принят к рассмотрению встречный иск о признании договора незаключенным.

Решением суда первой инстанции первоначальный иск удовлетворен полностью, в удовлетворении встречного иска отказано. Арбитражный апелляционный суд по жалобе ответчика в отношении первоначального иска решение суда первой инстанции изменил и отказал в удовлетворении части первоначального иска. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 10.11.2017 N А40-105486/2016 оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

При рассмотрении заявления по существу судами установлено, что между истцом как продавцом и ответчиком как покупателем был заключен договор купли-продажи нефтепродуктов, по условиям которого продавец обязывался передать в собственность покупателя, а покупатель принять и оплатить товар на условиях, определенных договором. В связи с нарушением срока оплаты полученного товара истец на основании положений договора начислил проценты за пользование коммерческим кредитом по ставке 0,95% от стоимости полученного товара за каждый день.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования первоначального иска и отклоняя требования встречного иска, исходил из соответствия заявленных истцом требований условиям заключенного договора и согласования сторонами всех существенных условий сделки.

Суд апелляционной инстанции, изменяя решение суда первой инстанции в части первоначального иска исходил из того, что предусмотренный условиями договора срок представляет собой согласованный сторонами срок платежа, а не отсрочку, влекущую возникновение правоотношений по коммерческому кредитованию, в связи с чем проценты не являются платой за пользование коммерческим кредитом, а фактически являются мерой ответственности за просрочку исполнения обязательства и начисляются только в случае несоблюдения срока оплаты продукции.

При таких обстоятельствах, а также учитывая отсутствие иных доводов кассационной жалобы, суд округа находит выводы суда апелляционной инстанции законными и обоснованными, сделанными при правильном применении норм материального и процессуального права, с установлением всех обстоятельств по делу, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора по существу.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа постановлением от 10.11.2017 N А40-105486/2016
Предыдущая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.11.2017 N 29-П

Абзац первый пункта 2 статьи 15_1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" признан не соответствующим Конституции РФ

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 3 ноября 2017 года N ГД-4-11/22396@ и Письмо Минфина РФ от 17 октября 2017 года N 03-04-07/67700

Оплата допотпуска для лечения пострадавшего от несчастного случая на производстве не облагается НДФЛ