Новости
Письмо Минфина России от 5.10.2017 года N 03-15-06/64946Все новости

Минфин разъяснил, как облагаются страховыми взносами компенсации, выплачиваемые в качестве дополнительных мер социальной поддержки

Если работа социальных и медицинских работников носит разъездной характер и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, ежемесячная денежная выплата указанным лицам, направленная на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками таких категорий работников, не облагается страховыми взносами.

Отдельным категориям медицинских и социальных работников установлена ежегодная компенсационная выплата в размере 0,4 базовой единицы. Поскольку целевое назначение упомянутой выплаты в Законе Санкт-Петербурга N 728-132 не указано, она не может быть признана компенсационной и, следовательно, облагается страховыми взносами в общем порядке.

Молодым специалистам, являющимся педагогами со стажем работы до 3 лет, установлена ежемесячная денежная компенсация затрат на проезд в размере 50% от стоимости единого месячного проездного.

Так как данная компенсация предоставляется в связи с выполнением молодым специалистом трудовых обязанностей и установлена законодательным актом субъекта РФ, она не облагается страховыми взносами. При отсутствии документального подтверждения данных выплат (например, при отсутствии чеков на покупку проездных билетов) теряется их компенсационный характер, и они рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений и подлежат обложению страховыми взносами в общем порядке.

Денежные компенсации на организацию отдыха педагогам госучреждений в размере 2,5 базовой единицы один раз в 5 лет облагаются страховыми взносами, так как физлицо во время отпуска не исполняет трудовых обязанностей, и, следовательно, оно не несет затрат, связанных с их выполнением.
Компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг педагогам, проживающим и работающим на селе, не облагаются страховыми взносами.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 5.10.2017 года N 03-15-06/64946
Предыдущая новость:

Решение Коллегии ЕЭК от 07.11.2017 N 134

Определены правила совершения таможенных операций при прибытии и убытии товаров, перевозимых через территории государств, не являющихся членами ЕАЭС

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 25.10.2017 года N ЕД-4-15/21592

При составлении счетов-фактур можно использовать старые форматы