Новости
Письмо Минфина России от 4 октября 2017 года N 05-07-06/64623Все новости

Банк не может отказаться принять платежку, в которой неверно указана очередность платежа

Согласно пункту 1.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, банки переводят деньги, в том числе по банковским счетам, в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании предусмотренных Положением N 383-П распоряжений о переводе денежных средств, составляемых плательщиками, в том числе платежными поручениями.

При этом банки самостоятельно утверждают внутренние документы, содержащие в том числе порядок выполнения процедур приема, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений (платежных поручений), положения которого не должны противоречить Положению N 383-П.

Чтобы банк принял платежку для перевода денег, банк осуществляет контроль значений реквизитов платежных поручений по правилам, установленным данным банком, их допустимости и соответствия. И банк не может отказать в переводе денег по платежке, в которой неверно указана очередность платежа.

На банк, который не принял такую платежку, нужно жаловаться в ЦБ РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 4 октября 2017 года N 05-07-06/64623
Предыдущая новость:

Письмо Минтруда России от 18 октября 2017 года N 14-2/В-935

Минтруд разъяснил, как возмещаются затраты на обучение работника в случае досрочного расторжения трудового договора и когда прекращается срочный трудовой договор, заключенный на период болезни основного работника

Следующая новость:

Закон Московской области от 08.11.2017 N 187/2017-ОЗ

О поддержке территориального общественного самоуправления в Московской области