Новости
Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-ИВсе новости

Установлен порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов при осуществлении валютных операций

Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И установлен порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления.

В частности определено, что уполномоченный банк из числа своих сотрудников определяет ответственного сотрудника, имеющего право совершать от имени уполномоченного банка как агента валютного контроля действия по валютному контролю, в том числе подписывать и заверять документы.

Справка о подтверждающих документах является единой формой учета и отчетности по валютным операциям резидентов.

Ведомость банковского контроля является единой формой учета и отчетности по валютным операциям уполномоченных банков.

Уполномоченный банк формирует отчетные данные, составляет и ведет отчетность по операциям резидентов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации, нерезидентов в валюте Российской Федерации, которые соответствуют наименованиям и кодам видов операций резидентов и нерезидентов.

Установлено, что требования Инструкции распространяются на резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"), физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, или лицами, занимающимися частной практикой, а также на нерезидентов, за исключением физических лиц.

Положения Инструкции не распространяются на осуществление операций по счетам, открытым в Банке России, а также на осуществление операций федеральными органами исполнительной власти, специально уполномоченными Правительством Российской Федерации на осуществление валютных операций.

Также установлено, что способ взаимодействия резидентов или нерезидентов с уполномоченными банками при представлении документов и информации определяется по согласованию уполномоченного банка с резидентом или нерезидентом.

Документы и информация, связанные с проведением операций, представляются резидентом или нерезидентом в уполномоченный банк как в электронном виде, так и на бумажном носителе в порядке, согласованном уполномоченным банком с резидентом или нерезидентом.

Вместе с тем определено, что Уполномоченный банк должен обеспечить ведение и хранение документов по валютному контролю. В досье валютного контроля помещаются:

  • документы, связанные с проведением операций;
  • контракты (кредитные договоры), ведомости банковского контроля;
  • заявления о внесении изменений в принятый на учет контракт (кредитный договор), о снятии с учета контракта (кредитного договора);
  • подтверждающие документы, справки о подтверждающих документах;
  • иные документы и информация, представляемые в соответствии с Инструкцией.

Ведение досье валютного контроля определяется уполномоченным банком самостоятельно во внутренних документах.

Уполномоченный банк, являющийся банком УК, должен помещать в досье валютного контроля справки о подтверждающих документах, принятый на учет контракт (кредитный договор), включая изменения в принятый на учет контракт (кредитный договор), и обеспечивать хранение таких документов в электронном виде.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2018
Бесплатно скачать текст документа
Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И
Предыдущая новость:

Приказ МВД России от 04.09.2017 N 700

Обновлен порядок оформления предложения о въезде в Россию высококвалифицированного специалиста

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 24 октября 2017 года N СД-4-3/21437

Порядок заполнения Листа 08 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций