Новости
ГОСТ Р ИСО 16678-2017, ГОСТ Р 57880-2017 и ГОСТ Р 57882-2017Все новости

Утвержден ряд стандартов по защите продукции от фальсификации и контрафакта

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждена группа национальных стандартов в области защиты от фальсификаций и контрафакта, в том числе:

  • ГОСТ Р ИСО 16678-2017 "Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Идентификация интероперабельных объектов и связанные системы проверки подлинности для противодействия фальсификациям и незаконной торговле";
  • ГОСТ Р 57880-2017 "Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Изделия электронные. Предотвращение получения, методы обнаружения, сокращение рисков применения и решения по использованию фальсифицированной и контрафактной продукции";
  • ГОСТ Р 57882-2017 "Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Изделия электронные. Критерии верификации для оценки соответствия практики и методов организаций требованиям по противодействию обороту фальсифицированной и контрафактной продукции".

Для повышения качества продукции организации электронной промышленности должны непрерывно повышать безопасность и надёжность продукции, которая должна отвечать требованиям потребителей, а также нормативным документам. Новые стандарты, основываясь на передовых международных практиках, устанавливают требования и методы противодействия обороту фальсифицированной и контрафактной продукции, относящиеся к электронным изделиям, их поставщикам, а также к закупкам, проверкам, испытаниям и оценкам таких изделий, к планированию действий при возникшем подозрении или при подтверждении фальсификации изделий, а также критерии верификации для оценки соответствия указанным требованиям и методам.

Утвержденные стандарты разработаны Международной ассоциацией организаций осуществляющих деятельность по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции "Антиконтрафакт" и ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем" (ГосНИИАС) и представлены на утверждение ТК 124.

Справочно. Решение проблемы незаконного оборота продукции должно быть системным и обязательно подкреплено сильными законодательной и нормативной базами. Во всем мире стандартизация играет очень важную роль и является инструментом в создании системы противодействия фальсификациям и контрафакту. В Российской Федерации в целях создания нормативно-технической базы в указанной области функционирует технический комитет по стандартизации ТК 124 "Средства и методы противодействия фальсификациям и контрафакту".

В состав ТК 124 входит более 70 организаций-членов из различных областей промышленности и сфер деятельности. Технический комитет ведет свою деятельность с учетом международных практик и тенденций в сфере противодействия незаконному обороту продукции. В том числе, специалисты ТК являются экспертами в международном техническом комитете ИСО/ТК 292 "Безопасность и устойчивое развитие" (рабочая группа 4 "Подлинность, достоверность и доверие к продукции и документам").

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 1 ноября 2017 года N 816-ПП

Государственным образовательным организациям города Москвы, реализующим дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы для детей в области искусств, предоставляются гранты в целях материального поощрения педагогических работников

Следующая новость:

ГОСТ Р 57815-2017, ГОСТ Р 57816-2017, ГОСТ Р 57825-2017, ГОСТ Р 57826-2017, ГОСТ Р 57837-2017 и ГОСТ Р 57795-2017

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства