Новости
Федеральный закон от 30.10.2017 N 312-ФЗВсе новости

Установлен порядок взаимодействия регистрирующего органа с МФЦ при регистрации юрлиц и ИП

Федеральным законом от 30.10.2017 N 312-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Установлено в частности, что в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью, представлены непосредственно либо через МФЦ, направлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через МФЦ может быть осуществлено заявителем либо его представителем, который действует на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее нотариально заверенной копии.

Представленные в МФЦ документы не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем их получения, направляются в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом. При этом документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием сети "Интернет" либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Также определено, что решение о приостановлении государственной регистрации направляется регистрирующим органом не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения, в форме электронного документа по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

По запросу заявителя регистрирующий орган выдает заявителю (его представителю) составленный регистрирующим органом на бумажном носителе документ, подтверждающий содержание решения о приостановлении государственной регистрации в форме электронного документа, при представлении документов непосредственно в регистрирующий орган.

В случае представления документов в регистрирующий орган через МФЦ решение о приостановлении государственной регистрации направляется в МФЦ. По запросу заявителя МФЦ выдает заявителю (его представителю) составленный на бумажном носителе документ, подтверждающий содержание электронного документа, полученного от регистрирующего органа.

Информация о принятии регистрирующим органом решения о приостановлении государственной регистрации размещается на официальном сайте регистрирующего органа в сети "Интернет".

Кроме того, установлено, что в случае представления документов в регистрирующий орган через МФЦ документы, связанные с государственной регистрацией, направляются регистрирующим органом в форме электронных документов в МФЦ.

По запросу заявителя МФЦ выдает заявителю (его представителю) составленные на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией, полученных МФЦ от регистрирующего органа.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 30.10.2017 N 312-ФЗ
Предыдущая новость:

Приказ Минздрава России от 26.10.2017 N 871н

Утвержден порядок определения НМЦК при осуществлении госзакупок лекарственных препаратов для медицинского применения

Следующая новость:

Приказ Роскомнадзора от 26.09.2017 N 195

Утвержден порядок направления операторам поисковых систем требований о прекращении выдачи сведений о заблокированном сайте или его копии