Новости
Федеральный закон от 27.11.2017 N 356-ФЗВсе новости

Дополнены положения об инвестировании и размещении временно свободных средств Корпорацией развития МСП

Федеральным законом от 27.11.2017 N 356-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Установлено в том числе, что корпорация развития малого и среднего предпринимательства вправе осуществлять инвестирование и размещение временно свободных средств в следующие активы (объекты инвестирования):

  • долговые обязательства Российской Федерации;
  • депозиты в кредитных организациях, соответствующих требованиям, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Дочерние общества корпорации развития малого и среднего предпринимательства также вправе осуществлять инвестирование и размещение временно свободных средств.

При этом дочерние общества корпорации развития малого и среднего предпринимательства, не являющиеся и не признанные квалифицированными инвесторами, вправе осуществлять инвестирование и размещение временно свободных средств исключительно в долговые обязательства Российской Федерации.

Порядок и условия инвестирования и размещения временно свободных средств корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, ее дочерними обществами, за исключением дочерних обществ, которые являются или признаны квалифицированными инвесторами, утверждаются соответственно советом директоров корпорации развития малого и среднего предпринимательства и коллегиальными органами управления ее дочерних обществ.

Вместе с тем определено, что корпорация развития малого и среднего предпринимательства обязана соблюдать нормативы:

  1. норматив достаточности собственных средств (капитала);
  2. норматив соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств;
  3. максимальный размер риска на одного контрагента или группу связанных контрагентов;
  4. совокупная величина риска по инсайдерам корпорации развития малого и среднего предпринимательства.

Числовые значения и порядок расчета нормативов устанавливаются Правительством Российской Федерации, а соблюдение корпорацией развития малого и среднего предпринимательства нормативов подлежит проверке аудиторской организацией.

Также корпорация развития малого и среднего предпринимательства обязана раскрывать информацию о соблюдении ею нормативов посредством размещения данных о фактических числовых значениях нормативов и сведений, необходимых для их расчета, на официальном сайте корпорации в сети "Интернет" и в ЕФРСФДЮЛ, а также направлять заключение аудиторской организации о результатах проверки в Правительство Российской Федерации.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 08.12.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 27.11.2017 N 356-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 27.11.2017 N 357-ФЗ

Уточнен порядок присвоения звания при поступлении на военную службу

Следующая новость:

Федеральный закон от 27.11.2017 N 355-ФЗ

Изменен порядок рассмотрения обращений граждан РФ госорганами