Новости
Федеральный закон от 27.11.2017 N 338-ФЗВсе новости

Внесены изменения в Воздушный кодекс РФ в связи с присоединением к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 1999 года

Федеральным законом от 27.11.2017 N 338-ФЗ внесены изменения в Воздушный кодекс РФ в связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок от 28 мая 1999 года.

Установлено, что билет, багажная квитанция, грузовая накладная, почтовая накладная, иные документы, используемые при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, багажа, грузов, почты, могут быть оформлены в электронной форме (электронный перевозочный документ) с размещением информации об условиях договора конкретной воздушной перевозки в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок. Ранее в электронном виде могли быть оформлены документы только для пассажирских воздушных перевозок.

Дополнительно введено положение, согласно которому основания ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза и ручной клади при международных воздушных перевозках определяются в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Установлены особенности предъявления требований к перевозчику при международных воздушных перевозках. В частности, установлено, что в случае недостачи или повреждения (порчи) багажа, груза при международных воздушных перевозках лицо, управомоченное на получение багажа, груза, при обнаружении недостачи или повреждения должно предъявить претензию к перевозчику в письменной или электронной форме с момента обнаружения, но не позднее 7 дней со дня получения багажа и 14 дней со дня получения груза.

Воздушный кодекс РФ дополнен новой статьей, согласно которой перевозчик обязан в течение 30 дней со дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной или электронной форме уведомить заявителя об удовлетворении или отклонении претензии (ранее не было предусмотрено электронной формы уведомления). 

Изменения коснулись и сроков исковой давности. Установлено, что течение срока исковой давности по требованиям, связанным с утратой, недостачей или повреждением (порчей) багажа, груза и почты, а также с просрочкой их доставки начинается со дня, когда воздушное судно, на котором осуществлялась перевозка багажа, груза или почты, должно было прибыть в пункт назначения в соответствии с договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 27.05.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 27.11.2017 N 338-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 27.11.2017 года N 339-ФЗ

Уточнены особенности обложения налогом на прибыль организаций - резидентов территории опережающего социально-экономического развития либо резидентов свободного порта Владивосток

Следующая новость:

Федеральный закон от 27.11.2017 N 337-ФЗ

Некоторым категориям организаций и ИП предоставлена возможность не применять ККТ до 1 июля 2019 года