Новости
Федеральный закон от 14.11.2017 года N 321-ФЗВсе новости

Внесены изменения в Семейный кодекс РФ и в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в части взыскания алиментов

Федеральным законом от 14 ноября 2017 года N 321-ФЗ внесены изменения в СК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" в части совершенствования процедуры взыскания алиментов.
В соответствии с изменениями индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит лицо, которому направлен исполнительный документ, либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.
При отсутствии в субъекте РФ величины прожиточного минимума, индексация производится пропорционально ее росту, установленной в целом по РФ.
Положениями Федерального закона N 321-ФЗ регламентировано, что размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из их размера, который устанавливается судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Также советуем ознакомиться со следующими справочными материалами:

  • Алименты;
  • Удержание алиментов;
  • Соглашение об уплате алиментов;
  • Удержание алиментов в учреждениях бюджетной сферы.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 25.11.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 14.11.2017 года N 321-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 14.11.2017 года N 322-ФЗ

Изменился порядок возврата сумм излишне взысканных налогов

Следующая новость:

Федеральный закон от 14.11.2017 N 319-ФЗ

Уточнен порядок деятельности организаций по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе