Новости
Указание Банка России от 06.04.2017 N 4347-УВсе новости

Уточнены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Указанием Банка России от 06.04.2017 N 4347-У внесены изменения в правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Установлено в частности, что в случае организации и оплаты восстановительного ремонта транспортного средства страховщиком потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает станцию технического обслуживания для осуществления восстановительного ремонта транспортного средства.

Страховщик обязан обеспечить информирование потерпевшего о дате передачи ему отремонтированного транспортного средства способом, указанным в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

Предельный срок осуществления восстановительного ремонта составляет 30 рабочих дней со дня представления транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи его страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

Вместе с тем установлен порядок направления потерпевшим страховщику претензии в случае выявления недостатков восстановительного ремонта в течение гарантийного срока, составления акта осмотра транспортного средства и направления на повторный ремонт.

При возмещении причиненного потерпевшему вреда в натуре в случае нарушения срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5% от определенной суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Также определена форма заявления о заключении договора ОСАГО и форма заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по договору ОСАГО.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 21.05.2017
Бесплатно скачать текст документа
Указание Банка России от 06.04.2017 N 4347-У
Предыдущая новость:

Приказ Минфина России от 28.12.2016 N 243н

Утвержден порядок размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы России

Следующая новость:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.04.2017 N А40-125566/2015

Внесение лизинговых платежей является обязательством по договору лизинга, которое подлежит исполнению вне зависимости от недостатков в предмете лизинга