Новости
Стандарты в области аддитивных технологийВсе новости

Утверждены первые национальные стандарты в области аддитивных технологий

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило первые национальные стандарты в области аддитивных технологий. Они разработаны техническим комитетом по стандартизации "182 Аддитивные технологии" совместно с ГК "Росатом". Необходимо отметить, что до этого на практике использовались исключительно международные стандарты, что значительно усложняло работу предприятий.

Так, на смену ISO/ASTM 52900:2015 "Additive manufacturing - General principles - Terminology" пришел ГОСТ Р "Аддитивные технологические процессы. Базовые принципы. Часть 1. Термины и определения", который устанавливает базовые термины и определения и служит основой для понимания фундаментальных принципов аддитивного производства.

Второй стандарт, ГОСТ Р "Материалы для аддитивных технологических процессов. Методы контроля и испытаний" не имеет международных и региональных аналогов. Проект разработан с учетом задач и соблюдением принципов и правил проведения работ по стандартизации именно в Российской Федерации. Он устанавливает методы контроля и испытаний сырья в виде металлических порошковых композиций, используемых при аддитивном производстве. Представленные методы позволяют проводить всестороннюю оценку качества порошковых композиций, применяемых при аддитивном производстве, с помощью процессов прямого подвода энергии и материала различных поставщиков для определения соответствия качества порошков требованиям нормативной документации (технических условий, сертификата качества и т.д.), а также применимости для изготовления требуемых деталей в условиях конкретного аддитивного производства.

Новые ГОСТы будут введены в действие с 1 декабря 2017 года.

"Создание системы национальных стандартов - необходимое условие широкого внедрения аддитивных технологий в промышленность России", - отметил Генеральный директор Всероссийского НИИ авиационных материалов, академик РАН Евгений Каблов на прошедшей 17 апреля 2017 г. Коллегии Росстандарта. По его словам, стандарты, разработанные в рамках ТК 182 "Аддитивные технологии", являются важнейшей составляющей этого процесса.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 26.04.2017 N 494

Изменен порядок создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях моногородов

Следующая новость:

Постановление Губернатора Московской области от 20.04.2017 N 180-ПГ

Порядок выплаты материальной помощи при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и оказания дополнительной материальной помощи лицам, замещающим должности государственной гражданской службы Московской области категории "руководители" высшей группы должностей