Новости
Решение Верховного Суда РФ от 04.04.2017 N АКПИ17-86Все новости

Признано недействующим положение Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве

Верховный Суд РФ решением от 04.04.2017 N АКПИ17-86 признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу подпункт "б" пункта 3.1.2 Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (приложение N 1), утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23 июля 2015 г. N 495, в части определения пределов величины снижения начальной цены продажи имущества или предприятия должника от пяти до пятнадцати процентов начальной цены продажи, установленной для первого периода проведения торгов.

Суд указал, что величина снижения начальной цены продажи имущества относится к числу условий продажи имущества, определение которых в рассматриваемом случае не относится к полномочиям Минэкономразвития, а является компетенцией собрания кредиторов или комитета кредиторов. С учетом перечисленных обстоятельств нормативное регулирование величины снижения начальной цены продажи имущества или предприятия должника противоречит приведенным нормам и осуществлено Минэкономразвития с превышением предоставленных данному органу полномочий.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Решение Верховного Суда РФ от 04.04.2017 N АКПИ17-86
Предыдущая новость:

Проект федерального закона о внесении изменений в УК РФ и УПК РФ

В Госдуме рассматривается законопроект о введении уголовной ответственности чиновников в случае выявления значительного превышения стоимости имеющихся активов над размером законных доходов

Следующая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 11.05.2017 N 13-П

Пункт 1 части третьей статьи 31 УПК РФ признан не соответствующим Конституции