Новости
Проект федерального закона N 74539-6Все новости

Правительство подготовило поправки к законопроекту об уточнении порядка переустройства инженерных коммуникаций при строительстве и реконструкции автомобильных дорог

Проект федерального закона N 74539-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесен депутатами Государственной Думы М.Л.Шаккумом, М.Х.Юсуповым, В.Е.Позгалевым и другими. Принят Государственной Думой в первом чтении 12 декабря 2012 года.

Проектом ФЗ предлагается дополнить законодательство нормами, которые позволят урегулировать вопросы, возникающие по инициативе владельцев автомобильных дорог в случае, если строительство автомобильной дороги влечет за собой необходимость переноса, переустройства инженерных коммуникаций для формирования полосы отвода автомобильной дороги в целях ее размещения или если реконструкция автомобильной дороги влечет за собой необходимость переноса, переустройства инженерных коммуникаций, попадающих в новые (проектируемые) границы полосы отвода автомобильной дороги в связи с ее реконструкцией.

В настоящее время в силу неурегулированности взаимоотношений владельцев дорог и владельцев коммуникаций, подлежащих переустройству в связи с проведением ремонтных или строительных дорожных работ, в ряде случаев завышается стоимость дорожных работ, затягиваются сроки их выполнения.

Поправками предусматривается привлечение собственников инженерных коммуникаций, переустраиваемых в связи со строительством и реконструкцией автомобильных дорог, к софинансированию работ по переустройству (если такими собственниками устанавливаются технические требования и условия, направленные на увеличение мощности и (или) улучшение технических характеристик инженерных коммуникаций).

В частности, устанавливается правовой механизм заключения договора между владельцем автомобильной дороги и владельцем инженерных коммуникаций, который определяет порядок прокладки (переустройства) инженерных коммуникаций при строительстве или реконструкции автодороги, а также механизм определения размера убытков владельцев инженерных коммуникаций и владельцев автодорог.

Это позволит сократить количество возникающих споров и временные затраты на реализацию проектов строительства или реконструкции автодорог.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 10.04.2017 N 03-02-07/1/21041

Истребование налоговым органом документов (информации) относительно конкретной сделки организации

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2017 N 523

Урегулирован порядок федерального надзора за проведением государственной кадастровой оценки