Новости
Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 764Все новости

Изменения в форму и перечень сведений, содержащихся в экспертном заключении и акте экспертизы

16 февраля 2017 г. Минюстом России зарегистрирован приказ Минэкономразвития России от 29 ноября 2016 г. N 764 "О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации". В дополнение к сообщениям Росаккредитации от 22, 28 февраля и 3, 19 апреля о вступлении в силу изменений в соответствующие приказы Минэкономразвития России Федеральная служба по аккредитации информирует о следующем.

1. Экспертам по аккредитации (экспертным группам) по государственным услугам по подтверждению компетентности аккредитованных лиц, зарегистрированным в Службе после 28 февраля 2017 г., к акту экспертизы необходимо прикладывать проект единой действующей области аккредитации аккредитованного лица, оформленный в соответствии с приложением N 1 к приказу Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. N 288 в новой редакции, который должен быть сформирован с учетом всех областей аккредитации, утвержденных ранее в рамках процедур аккредитации, сокращения области аккредитации, расширения области аккредитации, изменения места осуществления деятельности. Проект области представляется в Росаккредитацию в 2 экземплярах и подписывается всеми членами экспертной группы. При совмещении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица с расширением области аккредитации экспертам по аккредитации (экспертным группам) помимо вышеуказанного проекта области аккредитации необходимо прикладывать проект расширяемой области аккредитации, оформленный в качестве отдельного документа в соответствии с установленными требованиями.

Обращаем внимание аккредитованных лиц на необходимость по государственным услугам по подтверждению компетентности, зарегистрированным в Службе после 28 февраля 2017 г., требовать от экспертов по аккредитации соблюдения новых требований к предоставлению областей аккредитации.

2. 19 апреля 2017 г. в числе прочих вступили в силу изменения в приказ Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. N 284 "Об утверждении форм и перечней сведений, содержащихся в экспертном заключении, акте выездной экспертизы, акте экспертизы".

Указанные изменения касаются формы и перечня сведений, содержащихся в экспертном заключении, акте выездной экспертизы, акте экспертизы.

В тексте и в однозначном выводе экспертного заключения, акта выездной экспертизы, акта экспертизы, в случае выявления несоответствий заявителя критериям аккредитации указываются конкретные пункты критериев аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326 "Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации", которым не соответствует заявитель.

В форму "Сведения, содержащиеся в акте выездной экспертизы" (приложение N 2 к приказу Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. N 284) внесен ряд изменений, в частности:

форма дополнена новым разделом 7 о сведениях о выполнении Плана проведения выездной экспертизы с указанием точного времени выполнения соответствующего мероприятия плана, а также сведений о ходе выполнения соответствующего мероприятия плана;

раздел 8 формы дополнен указанием на предложения о сокращении заявленной на расширение области аккредитации с приложением области с учетом сокращения (при наличии несоответствий, которые могут быть устранены таким способом);

сноска <*> раздела 8 формы дополнена предложением о возможности приложения фото- и видеоматериалов, в случаях, предусмотренных программой выездной оценки и т.д.;

в форму включен новый раздел 11 о предложениях по формированию программы следующей выездной оценки в случае, если в разделе 9 формы содержится вывод о соответствии заявителя критериям аккредитации.

Аналогичные изменения содержатся в форме "Сведения, содержащиеся в акте экспертизы" (приложение N 3 к приказу Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. N 284).

Документы, представленные в Росаккредитацию с нарушением установленных новых требований, подлежат доработке в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. N 293 "Об установлении Порядка проведения проверки экспертного заключения, акта выездной экспертизы, акта экспертизы на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации".

3. Экспертам по аккредитации по заявлениям, поступившим в Росаккредитацию с 28 февраля 2017 г., необходимо осуществлять оценку оформленных заявителями (аккредитованными лицами) областей аккредитации испытательной лаборатории и областей аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений по испытаниям средств измерений в целях утверждения типа, прилагаемые к соответствующим заявлениям (аккредитация, подтверждение компетентности, расширение области аккредитации, изменение места осуществления деятельности), а также представление в Росаккредитацию по итогам соответствующих экспертиз подписанных областей аккредитации в соответствии с новыми требованиями.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Указание Центрального Банка РФ от 06.04.2017 N 4346-У

Внесены изменения в требования к составу и структуре активов инвестиционных фондов

Следующая новость:

Приказ Росстандарта от 10.05.2017 N 932

Добровольный перечень доказательной базы Техрегламента о безопасности зданий и сооружений изложен в новой редакции