Новости
Постановление Правительства РФ от 20.05.2017 N 603Все новости

Уточнены Правила установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений

Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 N 603 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. N 18 "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов".

В частности, изменениями уточнены показатели, характеризующие выполнение требований энергетической эффективности, и обязательные технические требования, обеспечивающие их достижение.

При этом после установления базового уровня требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений требования энергетической эффективности должны предусматривать уменьшение показателей, характеризующих годовые удельные расходы энергетических ресурсов, не реже чем 1 раз в 5 лет:

  • для вновь создаваемых зданий, строений, сооружений с 1 января 2018 г. - не менее чем на 20 процентов по отношению к базовому уровню, с 1 января 2023 г. - не менее чем на 40 процентов по отношению к базовому уровню, с 1 января 2028 г. - не менее чем на 50 процентов по отношению к базовому уровню;
  • для реконструируемых или проходящих капитальный ремонт зданий (за исключением многоквартирных домов), строений, сооружений с 1 января 2018 г. - не менее чем на 20 процентов по отношению к базовому уровню.

Кроме того, установлено, что класс энергетической эффективности многоквартирного дома определяется органом государственного строительного надзора и указывается в заключении о соответствии, в случае если при строительстве, реконструкции не были допущены нарушения соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, или органом государственного жилищного надзора в процессе эксплуатации многоквартирного дома на основании фактических значений показателей годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов, определенных инструментально-расчетным методом.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 20.05.2017 N 603
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 12.05.2017 N 03-03-06/1/28680

Медицинская организация сохраняет право применять нулевую ставку по налогу на прибыль, если она изменила своё название

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 18.05.2017 N 590

Определен порядок формирования и ведения государственного информационного ресурса "Справочник профессий"