Новости
Постановление Правительства РФ от 15.05.2017 N 570Все новости

Дмитрий Медведев подписал постановление о "зачистке" рынка субподряда

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вводит жесткие ограничения для подрядчиков, работающих с привлечением субподряда. По словам главы правительства, подписанный документ должен "зачистить рынок от всяких лже-подрядчиков и привести к оздоровлению ситуации в отрасли".

Как отметил премьер-министр, на стройке по-прежнему много злоупотреблений - например, когда "заключается договор подряда, причем в государственных целях, и в то же время этот договор подряда сопровождается веером субподрядных договоров, которые иногда измеряются десятками". "Реально понять, кто за что отвечает, невозможно. У субподрядчика может быть субсубподрядчик, основной подрядчик вообще, что называется, не в деле, он только деньги разверстывает и фактически ни за что не отвечает", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Согласно нововведениям, предусмотренным в постановлении, теперь все государственные или муниципальные заказчики должны утверждать перечень работ, которые генподрядчик должен выполнять самостоятельно, без привлечения третьих лиц. "Это означает, что у каждого подрядчика в этом случае должен быть свой штат работников, свои мощности, свое строительное оборудование. Здесь невозможно просто сказать: я найму субподрядчика, и все это будет делать он", - заявил Медведев.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, в свою очередь, напомнил, что до 1 июля будущего года объем работ, который обязан выполнить подрядчик, будет составлять 15% от объема контракта, а с 1 июля 2018 года - уже не менее 25%.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесп латную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 30.05.2017 N 301-ПП

Государственный контроль за соблюдением предпринимателями требований в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы