Новости
Письмо Минфина России от 5.05.2017 N 03-11-11/27760Все новости

Можно ли применять ЕНВД при оказании услуг по договору аренды транспортного средства с экипажем

ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Исходя из главы 40 ГК РФ под предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке грузов следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке грузов на основе соответствующих договоров перевозки.

Поэтому, чтобы автотранспортные услуги по перевозке грузов облагались в рамках ЕНВД, организация и (или) индивидуальный предприниматель должны оказывать данные услуги по договору перевозки.

Предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и пользование транспортных средств с экипажем регулируется нормами главы 34 "Аренда" ГК РФ об аренде транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации.

Исходя из того, что по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель не обязан сам оказывать услуги по перевозке груза, данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов и, соответственно, не может облагаться налогом в рамках ЕНВД.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 5.05.2017 N 03-11-11/27760
Предыдущая новость:

Приказ ДЭПиР города Москвы от 12.05.2017 N 112-ТР

Установлены тарифы на транспортировку воды для потребителей г.Москвы муниципального унитарного предприятия "ТРОИЦКТЕПЛОЭНЕРГО"

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 18.05.2017 N 595

Внесены изменения в Положение об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование