Новости
Письмо Минфина России от 19.04.2017 N 03-07-09/23491Все новости

Если в счете-фактуре есть арифметическая ошибка, то вычет по НДС получить нельзя

Как получить вычет по НДС на основании счетов-фактур, в которых с арифметическими ошибками указаны стоимость товаров (работ, услуг) и сумма налога?

Чтобы получить вычет НДС, нужно представить счета-фактуры, выставленные продавцами товаров (работ, услуг). При этом если ошибки в счетах-фактурах не мешают налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, то налоговые органы не могут отказать в получении вычета.

В соответствии с подпунктами "д" и "з" пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, в графе 5 счета-фактуры указывается стоимость всего количества (объема) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без НДС, а в графе 8 счета-фактуры - сумма НДС.

Поэтому, если в счете-фактуре неверно указаны (в том числе с арифметическими ошибками) стоимость товаров (работ, услуг) и сумма НДС, то на основании таких счетов-фактур нельзя получить вычет НДС, так как такие ошибки не позволяют чётко определить сумму налога для вычета.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 19.04.2017 N 03-07-09/23491
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 11.05.2017 N 260-ПП

Внесены изменения в Порядок голосования для последующего включения многоквартирных домов в проект программы реновации жилищного фонда в городе Москве

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 07.11.2016 N 1138

Вступили в силу исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства объектов водоснабжения и водоотведения