Новости
Письмо Минфина России от 10.04.2017 N 03-02-07/1/21041Все новости

Истребование налоговым органом документов (информации) относительно конкретной сделки организации

Налоговый орган может истребовать документы или информацию по конкретной сделке у любого налогоплательщика. Ими могут быть как участники этой сделки, так и иные лица, располагающие документами (информацией) об этой сделке.

Для этого налоговый орган направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого лица, в тот налоговый орган, где состоит на налоговом учете это лицо. При истребовании информации относительно конкретной сделки в поручении следует указывать сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку, и мероприятие налогового контроля, при проведении которого возникла необходимость в представлении указанных документов (информации).

А налоговый орган, в свою очередь, должен в течение пяти дней со дня получения поручения должен направить этому лицу требование о представлении документов (информации) с приложением копии поручения об истребовании документов (информации).

Если налогоплательщик считает, что его права были нарушены действиями налогового органа или его должностного лица по получению информации о конкретной сделке, то он вправе обжаловать такие акты, действие (бездействие) в порядке, установленном главой 19 НК РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 10.04.2017 N 03-02-07/1/21041
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 2.05.2017 N 245-ПП

Мнение населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве будет учитываться

Следующая новость:

Проект федерального закона N 74539-6

Правительство подготовило поправки к законопроекту об уточнении порядка переустройства инженерных коммуникаций при строительстве и реконструкции автомобильных дорог