Новости
Письмо ФНС России от 26.04.2017 N СД-4-3/7955@Все новости

Как заполнить декларацию по налогу на прибыль по КГН

С 1 января 2017 года налоговая база по консолидированной группе налогоплательщиков определяется как сумма всех налоговых баз участников консолидированной группы с учетом особенностей, установленных статьей 278.1 НК РФ.

Убытки, полученные участниками КГН в отчетном (налоговом) периоде, подлежат суммированию. Консолидированная налоговая база текущего отчетного (налогового) периода определяется с учетом указанной суммы убытков. При этом консолидированная налоговая база текущего отчетного (налогового) периода может быть уменьшена на сумму убытков, но не больше чем на 50%. Порядок учета убытков участников КГН при определении консолидированной налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода устанавливается в учетной политике группы.

Соответственно, до внесения изменений в налоговую декларацию и порядок ее заполнения, рекомендуется при составлении налоговой декларации за отчетные (налоговые) периоды 2017 года учитывать следующее.

В Листе 02 (по строкам 010-080) и в приложениях к нему необходимо указывать данные по всем участникам группы независимо от результатов их хозяйственной деятельности за отчетный (налоговый) период.

По строке 100 "Налоговая база" Листа 02 показатель приводится уже с учетом уменьшения консолидированной налоговой базы на суммы убытков участников КГН за отчетный (налоговый) период не более 50% консолидированной базы.

Поскольку налоговая база (или убыток) определяются отдельно по каждому участнику КГН, то в случае ее корректировки кем-либо из участников КГН указанная корректировка учитывается при расчете налоговой базы по этому участнику. Следовательно, такая корректировка не должна отдельно учитываться при формировании показателя по строке 100 Листа 02 налоговой декларации по КГН, и абзац четвертый пункта 7.3 Порядка заполнения налоговой декларации не применяется.

Если на 1 января 2017 года по КГН имелся остаток неперенесенных убытков прошлых налоговых периодов, то на этот убыток (часть убытка) можно уменьшить консолидированную налоговую базу по КГН и отразить по строке 110 Листа 02 налоговой декларации.

По строке 060 Листа 05 налоговой декларации налоговая база указывается исходя из того, что убытки, полученные участниками КГН по операциям с необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми инструментами, могут быть направлены на уменьшение налоговой базы (прибыли), полученной другими участниками КГН по указанным операциям с учетом ограничения, установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 278.1 Кодекса.

Если на 1 января 2017 года у КГН есть остаток неперенесенных убытков от операций с необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми инструментами, полученных в предыдущих налоговых периодах, то строка 080 Листа 05 налоговой декларации заполняется с учетом уменьшения налоговой базы на этот убыток с учетом ограничения, установленного пунктом 2.1 статьи 283 НК РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 26.04.2017 N СД-4-3/7955@
Предыдущая новость:

Приказ ДЭПиР города Москвы от 28.04.2017 N 90-ТР

Установлены тарифы на транспортировку сточных вод для потребителей общества с ограниченной ответственностью "СтройРубеж"

Следующая новость:

Приказ Минстроя РФ от 10.04.2017 N 701/пр

Утверждена форма заключения о проведении аудита проектной документации