Новости
Письмо ФНС России от 18.05.2017 N СД-4-3/8444@Все новости

Как применяется коэффициент Ккан для расчета НДПИ

При расчете НДПИ применяется коэффициент, характеризующий регион добычи и свойства нефти (Ккан), равный 0, в отношении нефти на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Ненецкого автономного округа, полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе, до 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления хотя бы одного из следующих обстоятельств, определенных в подпункте.

Одним из таких обстоятельств определено наступление 31 декабря 2021 года для участков недр, степень выработанности запасов (Св) которых на 1 января 2015 года меньше или равна 0,05 и в отношении которых дата государственной регистрации лицензии на право пользования недрами приходится на период до 31 декабря 2009 года - для лицензии на право пользования недрами одновременно для геологического изучения (поиска, разведки) и добычи полезных ископаемых.

Показатель Св конкретного участка недр в целях применения коэффициента Ккан, равного 0, рассчитывается налогоплательщиком на основании данных утвержденного госбаланса запасов полезных ископаемых. Само значение Св рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно как частное от деления суммы накопленной добычи нефти на конкретном участке недр, включая потери при добыче (N), на начальные извлекаемые запасы нефти (V).

При этом N - сумма накопленной добычи нефти на конкретном участке недр (включая потери при добыче) - определяется по данным госбаланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в году, предшествующем году налогового периода.

При определении показателя Св конкретного участка недр на 1 января 2015 года необходимо использовать в числителе данные о накопленной добыче нефти (N) по данным госбаланса запасов полезных ископаемых на 1 января 2014 года, в знаменателе - данные о начальных извлекаемых запасах нефти (V) - на 1 января 2013 года.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 18.05.2017 N СД-4-3/8444@
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 18.05.2017 N СД-4-3/8651@

Как нужно применять значение коэффициента Ктд при расчете НДПИ

Следующая новость:

Информация Банка России от 28.04.2017

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 9,25% годовых