Новости
Законопроект N 994938-6Все новости

В первом чтении принят законопроект, усиливающий ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции

Законопроектом N 994938-6 предполагается внесение изменений в КоАП РФ, направленных на ужесточение ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции.

Законопроектом, в частности, предусмотрены:

1.Усиление ответственности за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии:

  • для должностных лиц размер штрафа составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей (также возможна дисквалификация на срок от 2 до 3 лет);
  • для юридических лиц штраф устанавливается в размере не более 1/5 совокупного размера выручки, полученной от реализации алкогольной продукции за предшествующий календарный год, но не менее 3 миллионов рублей (кроме того, деятельность организации может быть приостановлена на срок от 60 до 90 суток). При этом могут быть конфискованы продукция, сырье и оборудование, которые использовались для производства алкогольной продукции.

2.Установление ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции:

  • гражданин, не состоящий в трудовых отношениях с организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими продажу алкоголя, должен будет заплатить штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей;
  • индивидуальный предприниматель или крестьянское (фермерское) хозяйство - заплатить штраф в размере не более 1/5 совокупного размера выручки, полученной от реализации алкоголя за предшествующий календарный год, но не менее 1 миллиона рублей, или приостановить деятельность на срок от 60 до 90 суток.

В каждом из случаев наказание будет сопровождаться конфискацией алкогольной продукции.

3.Ужесточение санкций за нарушение порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - предполагается, что назначение штрафа сможет сопровождаться конфискацией алкогольной продукции.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Законопроект N 994938-6
Предыдущая новость:

Приказ Минфина России от 29.12.2016 N 247н

Внесены изменения в административный регламент по предоставлению сведений из государственного реестра СРО аудиторов

Следующая новость:

Распоряжение Евразийского межправительственного совета от 07.03.2017 N 8

Вступило в силу распоряжение ЕМС "Об организации в государствах - членах Евразийского экономического союза производства аналогов выпускаемых в третьих странах комплектующих для машин и оборудования для сельского хозяйства"