Новости
Законопроект N 87874-7Все новости

Законопроект о совершенствовании национальной системы аккредитации принят в первом чтении

В первом чтении Государственной Думой принят законопроект N 87874-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации".

Представил законопроект заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов. По его словам, проект федерального закона направлен "на совершенствование правового регулирования в сфере аккредитации, реформа которой началась еще пять лет назад", а также на приведение отдельных положений законодательства Российской Федерации в соответствие с требованиями международных организаций по аккредитации для обеспечения международного признания российской системы аккредитации. По его словам, более чем на треть сократилось за пять лет число органов аккредитации из-за недобросовестности при выдаче сертификатов соответствия.

От Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству выступил Дмитрий Сазонов. Он уточнил, что законопроектом предлагается расширить полномочия должностных лиц национального органа по аккредитации при проведении мероприятий по оценке соответствия заявителя или аккредитованного лица. Они наделяются правом на территории, используемой заявителем или аккредитованным лицом, беспрепятственно получать доступ к оборудованию, веществам и материалам, использовать технические средства фиксации, знакомиться с документами, подтверждающими соответствие заявителя или аккредитованного лица критериям аккредитации, проводить оценку навыков работников заявителя или аккредитованного лица выполнения работ в соответствии с системой менеджмента качества.

Также устанавливается, что мероприятия по оценке будут определяться национальным органом по аккредитации на основании утвержденной им методики составления программы выездной оценки соответствия заявителя или аккредитованного лица критериям аккредитации. По мнению Комитета, установление этих норм позволит обеспечить достоверную оценку компетентности заявителей и аккредитованных лиц, а также своевременно выявить несоответствия или нарушения в их деятельности.

Вместе с тем текст законопроекта ждут изменения. Комитет в своем заключении указал ряд замечаний и предложений по дополнительной доработке документа ко второму чтению.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Законопроект N 87874-7
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 14.03.2017 N 294

Организациям оборонно-промышленного комплекса будут предоставлять субсидии на подготовку кадров

Следующая новость:

Постановление Правительства Московской области от 15.03.2017 N 167/8

Оплата труда работников государственного казенного учреждения Московской области "Центр тарифно-экспертного обеспечения"