Новости
Решение Верховного Суда РФ от 03.02.2017 N АКПИ16-1291Все новости

Признано недействующим письмо Минздравсоцразвития от 4 июля 2008 г. N 3820-Пр "О предложениях по определению соответствия классных чинов государственной гражданской службы должностям федеральной государственной гражданской службы в федеральных органах исполнительной власти"

ВерховныйСуд РФ решением от 03.02.2017 N АКПИ16-1291 признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 июля 2008 г. N 3820-Пр "О предложениях по определению соответствия классных чинов государственной гражданской службы должностям федеральной государственной гражданской службы в федеральных органах исполнительной власти".

Суд указал, что Письмо по своему правовому содержанию является нормативным правовым актом, так как содержит нормы (правила поведения), обязательные для неопределённого круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на урегулирование общественных отношений в сфере государственной гражданской службы. При этом, оно, затрагивая права граждан, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы или поступающих на соответствующую гражданскую службу, не было издано в надлежащей форме компетентным органом, не зарегистрировано и не опубликовано в порядке, установленном Указом Президента РФ "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" и Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Решение Верховного Суда РФ от 03.02.2017 N АКПИ16-1291
Предыдущая новость:

Приказ Минэкономразвития России от 27.12.2016 N 853

Установлены требования к составу сведений единой электронной картографической основы

Следующая новость:

Постановление Конституционного СудаРФ от 10.03.2017 N 6-П

Положения ГК РФ о возмещении вреда не противоречат Конституции