Новости
Проект приказа Минэкономразвития России о внесении изменений в критерии аккредитацииВсе новости

Проект приказа Минэкономразвития России о внесении изменений в критерии аккредитации

Федеральной службой по аккредитации разработан проект изменений, которые вносятся в приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326 "Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации".

Изменения направлены на приведение нормативной правовой базы в сфере аккредитации в соответствие с положениями межгосударственного стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" и совершенствование перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации.

В частности, уточнены требования к имущественным правам на помещения, оборудование, технические средства и иные материальные ресурсы, необходимые для выполнения работ по подтверждению соответствия. Установлена обязательность регистрации указанных прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

Расширены требования к руководству по качеству для испытательной лаборатории. В него должны быть включены правила, обеспечивающие сохранность полученных запасов, реактивов и расходных материалов, влияющих на качество исследований (испытаний) и измерений. Также предусмотрена необходимость наличия в отношении стационарно размещаемого оборудования схемы его размещения в помещениях лаборатории с соответствующей экспликацией.

Проектом предусмотрены требования к содержанию протоколов исследований (испытаний) и измерений лабораторий.

Проект содержит новый актуализированный Перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккbspредитации.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Информация Минпромторга России от 28.02.2017

Опубликован перечень дорогих авто

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 28.02.2017 N 238

Расширены полномочия Минкавказа России