Новости
Приказ Минэкономразвития России от 22.02.2017 N 82Все новости

Внесены изменения в административный регламент по предоставлению государственной услуги по аккредитации

4 апреля вступает в силу часть изменений в административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Приказ Минэкономразвития России от 22.02.2017 N 82 обновляет редакцию второго пункта административного регламента, касающегося круга заявителей для предоставления государственной услуги. В частности, уточнено, что претендовать на аккредитацию могут иностранные организации, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Документ также устанавливает, что заявителями на предоставление государственной услуги, за исключением услуги в части аккредитации, могут являться аккредитованные юридические лица и индивидуальные предприниматели, действие аккредитации которых не прекращено и не заканчивается в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, в период предоставления государственной услуги.

Приказ изменяет сроки предоставления государственной услуги: теперь решение об аккредитации, о расширении области аккредитации или об отказе в аккредитации будет приниматься Росаккредитацией в течение 100 рабочих дней (в предыдущей редакции принятие решения занимало 90 рабочих дней) со дня приема у заявителя документов и соответствующего заявления. Если заявитель просит внести изменения в реестр аккредитованных лиц в связи с изменением мест осуществления деятельности, решение о внесении изменений принимается Росаккредитацией в течение 65 рабочих дней, при внесении изменений в реестр в иных случаях решение принимается в течение 20 рабочих дней. Кроме того, увеличились сроки процедуры подтверждения компетентности аккредитованных лиц.

Согласно новой редакции административного регламента, заявитель, желающий получить сведения из реестра аккредитованных лиц, прикладывает заявление в произвольной форме с обязательным указанием номера аттестата аккредитации и (или) наименования и ИНН юридического лица или фамилии, имени и отчества ИП. Заявитель может запросить в одном заявлении сведения из реестра по двум и более юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

Изменениями в регламент уточнено, что при проведении выездной оценки соответствия заявителя критериям аккредитации должностные лица Росаккредитации вправе использовать средства аудио-, фото- и видеофиксации и иные технические средства, а также осуществлять в пределах своей компетенции взаимодействие с федеральными органами власти и органами местного самоуправления.

Изменения в межведомственном взаимодействии Росаккредитации с Росреестром, предусмотренные документом, вступают в силу 01 ноября 2017 года.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минэкономразвития России от 22.02.2017 N 82
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 21.03.2017 N 319

Государство возместит часть затрат, связанных с выполнением работ в области обеспечения единства измерений

Следующая новость:

Приказ Минпромторга России от 28.07.2015 N 2123

Новый документ в системах "Техэксперт" для специалистов в области машиностроения