Новости
Законопроект "О внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации"Все новости

Законопроект "об историческом максимуме" компфондов СРО направлен на второе чтение

Думский Комитет по транспорту и строительству рассмотрел и рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении проект федерального закона N 892161-6 "О внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации", правда, уже с новым названием - "О внесении изменений в статью 55_2 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 3.3 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации". Таблица поправок и новый текст законопроекта направлены в Совет Государственной Думы для включения указанного законопроекта в план работы Госдумы на 7 июня - для рассмотрения во втором чтении.

Главное "новшество" отредактированного ко второму чтению документа предполагает утвердить требование к СРО до 1 сентября 2017 года собрать и разместить "в полном объеме средства компенсационного фонда, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 года". Как подсчитали противники данного нововведения, его принятие может привести к ликвидации порядка 150 строительных СРО.

Впрочем, руководство НОСТРОЙ этот факт не смущает. "Это вполне резонное требование, особенно на фоне отсутствия почти 50 млрд рублей компенсационных фондов, которые СРО утратили либо по причине отзыва лицензии у банков, либо из-за мошеннических действий", - высказался по данному поводу президент национального объединения Андрей Молчанов. По его мнению, вина за утрату компфонда полностью лежит на руководстве СРО - либо из-за неверных управленческих решений, либо из-за нечистоплотных и незаконных действий. "Ни те, ни другие нам не нужны", - заявил президент НОСТРОЙ, выразив надежду, что закон будет принят в ближайшее время, поскольку ни Минстрой, ни правительство не видят в нем никаких противоречий.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Распоряжение Правительства Московской области от 29.05.2017 N 268-РП

Разработаны мероприятия по упрощению процедур по технологическому присоединению к сетям газораспределения в Московской области

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 05.06.2017 N 682

Уточнен порядок применения специальной таможенной процедуры в отношении ввозимых спортивных товаров в рамках проведения международных спортивных мероприятий