Новости
Законопроект N 193590-7Все новости

В Госдуме появились новые поправки к 372-ФЗ

Депутаты Госдумы выступили с очередной инициативой по изменению законодательства о строительном саморегулировании. Член фракции "Единая Россия" и по совместительству заместитель председателя думского Комитета по транспорту и строительству Виталий Ефимов внес в парламент законопроект, призванный исправить "негуманную" норму 372-ФЗ о запрете исключенным из СРО стройкомпаниям в течение года вступать в другие СРО.

"Норма закона, вступающая в силу 1 июля, в действующей редакции уравнивает злостных нарушителей, которых СРО исключила из реестра, и добропорядочных строителей, которые добровольно прекратили членство, например, из-за отсутствия подряда. Также она лишает возможности членов СРО покинуть "тонущий корабль", когда организация находится под процедурой исключения из реестра, или наоборот уйти из СРО, предъявляющей избыточные требования и налагающей излишние финансовые обременения на строителей. Новые поправки призваны защитить тех строителей, которые самостоятельно приняли решение поменять саморегулируемую организацию", - прокомментировали в Общественном совете по развитию саморегулирования.

Законопроект N 193590-7 "О внесении изменений в статью 55_7 Градостроительного кодекса РФ" предлагает изложить упомянутую статью следующим образом: "В случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации, за исключением случаев добровольного прекращения членства в саморегулируемой организации".

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 12.06.2017 N 699

Вводится электронный документооборот в организациях, которые проводят негосударственную экспертизу проектной документации

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 13.06.2017 N 703

Уточнен порядок оплаты дополнительных расходов на реабилитацию лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве