Новости
Позиция Минэкономразвития России о понижающих коэффициентов при проведении кадастровых работ Все новости

О позиции Минэкономразвития России в части применения понижающих коэффициентов для расчета площади помещений при проведении кадастровых работ

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с позицией Минэкономразвития России по вопросу отсутствия оснований для применения при выполнении кадастровых работ понижающих коэффициентов, в том числе указанных в приказе Минстроя России от 25 ноября 2016 г. N 854/пр "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения".

В своей позиции Минэкономразвития России отмечает, что Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"не предусмотрено внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об "общей приведенной площади" или "общей площади" жилого помещения.

Кроме того, в соответствии с частью 13 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ, для целей государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них Минэкономразвития России установлены правила определения площади здания, сооружения и помещения (приказ Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. N 90).

Таким образом, по мнению Минэкономразвития России отсутствуют основания для применения при выполнении кадастровых работ каких-либо понижающих коэффициентов.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 15.06.2017 N 713

Прозрачность процедуры подключения объектов капитального строительства к сети газораспределения повышается

Следующая новость:

Решение Совета ЕЭК от 28.04.2017 N 31

Изменен перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура