Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.06.17 N А40-129718/2016Все новости

Отказывая в иске, суды исходили из отсутствия надлежащих бесспорных доказательств факта сдачи работ заказчику

ООО (истец) обратилось в суд с иском о взыскании с ФГБУ (ответчик) задолженности по договору на выполнение проектных работ.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 16.06.17 N А40-129718/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела и установлено судами, между истцом (исполнителем) и ответчиком (заказчиком) был заключен договор на выполнение проектных работ. Во исполнение условий договора ответчик перечислил истцу аванс. Обращаясь в суд, истец указал в иске, что исполнил принятые на себя обязательства в срок и в полном объеме, однако оплата ответчиком не произведена. В обоснование заявленных требований истец представил в материалы дела акты оказанных услуг, а также копии писем.

Отказывая в иске, суды, руководствуясь положениями статей 309, 310, 702, 711, 758, 762 ГК РФ, исходили из отсутствия надлежащих бесспорных доказательств факта сдачи работ заказчику.

Довод истца о том, что он неоднократно передавал разработанную проектную документацию, был рассмотрен судами и отклонен как необоснованный. Суды указали, что истцом не представлены документы, свидетельствующие о принятии в установленном порядке работ, а также что истец, не выполнив свои обязательства по контракту, при этом обогатился за счет бюджетных средств, лишив тем самым ответчика выполнить свои, в настоящее время злоупотребляет своим правом на судебную защиту.

При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.06.17 N А40-129718/2016
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 31.05.2017 N 467н

Определен порядок осуществления Рострудом госконтроля (надзора) в сфере социального обслуживания

Следующая новость:

Постановление Правительства Московской области от 21.06.2017 N 449/21

Создана комиссия по координации работы центральных исполнительных органов государственной власти Московской области по обобщению и анализу правоприменительной практики осуществления регионального государственного контроля