Новости
Письмо Минфина России от 26.04.2017 N 03-03-06/1/25101Все новости

Налогообложение ежемесячных затрат на обновление баз данных

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. Таким образом, объектом исключительного права является способ систематизации материалов в базе данных, а не ее содержание.

Следовательно, затраты на обновление (актуализации и пополнение) данных в существующей базе данных носят текущий характер, и ежемесячные затраты на ее обновление учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в том отчетном (налоговом) периоде, к которому эти расходы относятся. Доработка способов систематизации базы данных не увеличивает ее первоначальную стоимость, а затраты на это учитываются в течение оставшегося срока полезного использования такой базы данных.

Так как изготовителю базы данных принадлежит авторское право на базу данных, то он может им распоряжаться по своему усмотрению, в том числе продавая или передавая его другому лицу по договору об отчуждении исключительного права или по лицензионному договору, а передача авторских прав не облагается НДС.

Если клиенту не передается сама база данных (находится на серверах организации), а предоставляется право осуществлять удаленно поиск по всему содержанию базы данных, извлекать из нее необходимые клиенту материалы и осуществлять их последующее использование, то передача таких прав по лицензионному договору также не облагается НДС.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 26.04.2017 N 03-03-06/1/25101
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 12.05.2017N АС-4-2/8872

ФНС разъяснила, как проявить должную осмотрительность при выборе контрагента

Следующая новость:

Приказ Минстроя РФ от 10.04.2017 N 700/пр

Утвержден порядок уведомления строительной СРО о фактическом совокупном размере обязательств по договорам