Новости
Письмо Минфина России от 24.05.2017 N 03-03-06/1/31890Все новости

Застрахованная сумма долга не может включаться в резерв по сомнительным долгам

Предприниматель может застраховать по договору имущественного страхования, в частности, имущественные интересы, в виде риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе предпринимательский риск.

Для того чтобы включить потраченную на страхование сумму в резерв по сомнительным долгам, ее нужно признать сомнительным долгом.

Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. А по сомнительным долгам налогоплательщик вправе создавать резервы.

Поэтому если возникла задолженность, потому что обязательство не было исполнено в установленные договором сроки, то такая задолженность покрывается за счет страховой суммы. А так как задолженность погашается за счет страховых сумм, то она не может признаваться сомнительным долгом, и, следовательно, не может быть включена в резерв по сомнительным долгам.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 24.05.2017 N 03-03-06/1/31890
Предыдущая новость:

ГОСТ IEC 62606-2016

В России вводится стандарт на устройства защиты от искрения

Следующая новость:

Распоряжение Губернатора Московской области от 29.05.2017 N 157-РГ

Утверждена новая структура Комитета лесного хозяйства Московской области