Новости
Письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-15-07/29348Все новости

Зачет пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату либо зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда РФ, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, на основании письменного заявления плательщика по решению налогового органа.

Разница между суммой расходов плательщика на выплату страхового обеспечения на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и общей суммой исчисленных страховых взносов подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на основании полученного от Фонда социального страхования РФ подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения.

Т.к. ст.78 НК РФ не определяет порядок зачета сумм превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, зачет указанных расходов производится налоговым органом без представления плательщиком заявления на зачет.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-15-07/29348
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 10.05.2017 N 03-01-15/28293

Применение ККТ интернет-магазинами

Следующая новость:

Пакет изменений в законодательство о долевом строительстве

Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект, регулирующий работу фонда долевого строительства